28
Тра

Развитие прямой демократии в Украине: Украинский Институт Прямой Демократии начал сотрудничество со Swiss Democracy Foundation

В понедельник, 27 мая, в 13.00 в пресс-центре информационного агентства “Интерфакс-Украина” состоялась пресс-конференция на тему: “Развитие прямой демократии в Украине: объявление о сотрудничестве между Украинским Институтом Прямой Демократии и Swiss Democracy Foundation”.

Участниками данного мероприятия стали член правления и директор по международному сотрудничеству Swiss Democracy Foundation Бруно Кауфман, а также представители Украинского Института Прямой Демократии Александр Мережко и Александр Кочубей.

Александр Мережко во вступительном слове рассказал об основных инструментах прямой демократии: референдуме, народной инициативе и отзыве. Кроме того, он уточнил, что Украинский Институт Прямой Демократии занимается сейчас научной и законодательной деятельностью: «Мы работаем над имплементацией лучших мировых практик и расширяем своё международное сотрудничество. Мы также видим одной из своих задач построение в Украине формы е-прямой демократии. Ведь использование новых технологий облегчит участие людей во время реализации механизмов прямой демократии».

В свою очередь, Бруно Кауфман разъяснил, что: «Прямая демократия – не волшебная палочка. Я бы использовал метафору с зеркалом. Вы смотрите утром в зеркало и если отражение Вам не нравится, то Вы его не разбиваете. Также и с прямой демократией: она отображает общество и является соединительным элементом к этому зеркалу. Идея состоит в том, что также, как Вы не можете научиться плавать не зайдя в воду, Вы не сможете научиться демократии, не использовав её механизмов. В тоже время прямая демократия является правом человека, ведь в конституциях многих стран говорится о том, что главной властью является народ, но часто это право ограничивается. С помощью прямой демократии мы можем создать общество «счастливых проигравших», ведь каждый человек может высказать свою точку зрению по тому или иному вопросу. Я принимал участие в сотнях референдумов и в 80% случаях поддерживаемые мною инициативы проигрывали, однако у меня было самое главное – участие в принятии решений.

Также нельзя оставлять инструменты прямой демократии в руках узкого круга политиков, чтобы они не могли использовать их в личных целях. Это должно быть на национальном уровне, по народной инициативе. Я рекомендую Украине одним из первых провести референдум именно по вопросам внедрения институтов прямой демократии. Это покажет политикам насколько высока заинтересованность граждан, а людям даст возможность прочувствовать весь процесс».

Александр Кочубей акцентировал внимание на задачах Института: «Наша роль открывать и демонстрировать опыт других стран. Таким образом украинцы смогут изучить и понять, как позитивные, так и негативные мировые ситуации в вопросах прямой демократии. Мы должны учиться на ошибках других и не повторять их. После 6 месяцев работы нашего Института мы с уверенностью можем сказать, что прямая демократия является необходимостью для Украины сегодня. Поэтому мы продолжим нашу активную деятельность как в научной, так и в законотворческой плоскости».

Завершением пресс-конференции стало официально подписание Меморандума о сотрудничестве между Украинским Институтом Прямой Демократии и Swiss Democracy Foundation.